Easy-grow @easygrow
Выбор гроверов 2015

Trusted by Quantum AI Official Website

На главную

Зачем нужен гроутент и стоит ли он своих денег?

Зачем нужен гроутент и стоит ли он своих денег?

Домашнее садоводство, несмотря на множество преимуществ, сопряжено с некоторыми сложностями. Однако существует множество способов вырастить урожай у себя дома. Одним из таких подходов является использование гроутента.

Он представляет собой водонепроницаемую, герметичную палатку с изоляционным покрытием, в которой создаются оптимальные условия для любых растений. Гроутент убережет их от многих болезней и садовых вредителей, при этом он занимает не так много места.

Гроутенты сделаны из прочной материи, а внутри покрыты светоотражающим материалом. За счет этого они лучше удерживают тепло, а растения получают больше света и быстрее растут.

В конструкцию гроутента входят вентиляторы, которые обеспечивают циркуляцию воздуха, а некоторые из них оснащены угольным фильтром, сдерживающим запахи. Они создают оптимальные условия для выращивания любых растений. Однако вам все равно придется контролировать освещение и климат, которые будут зависеть от конкретных растений.

Стоят ли гроутенты своих денег?

Стоимость гроутентов начинается от десяти тысяч рублей и может достигать сотни тысяч и более в зависимости от своего размера и наполнения. Если вы выращиваете растения, требующие особых условий, которые невозможно воссоздать в вашем климате, то гроутент почти всегда окупается.

Гроутент для растений

Гроутенты также полезны для тех, у кого нет своего участка. Это гораздо лучше и эффективнее, чем выращивать растения на подоконнике. Они удобны также по следующим причинам.

  • Позволяют заниматься садоводством круглый год

Выращивая растения в открытом грунте, вы оказываетесь во власти природы и не сможете заниматься этим все время. Из-за этого выбор растений будет ограничен. С гроутентом же вы сможете контролировать климат и выращивать растения как холодной зимой, так и жарким летом.

  • Подходят для тесных пространств

Гроутент можно подобрать любого размера. Даже если у вас есть место только под небольшой шкаф, его, как правило, будет достаточно. При этом они не занимают много пространства в разобранном виде, и их легко перемещать.

  • Уменьшают количество проблем с вредителями

Вредители — одна из самых частых и серьезных проблем, с которыми приходится сталкиваться в садоводстве. Немало времени, денег и сил уходит на то, чтобы только не допустить их появления, но даже профилактических мер бывает недостаточно.

С гроутентом в большинстве случаев все, что вам нужно для защиты растений от вредителей — это держать дверь закрытой. Проверьте растения перед тем, как внести их внутрь и открывайте гроутент только в случае необходимости.

  • Позволяют контролировать циркуляцию воздуха

Постоянный приток свежего воздуха — одно из главных преимуществ выращивания в открытом грунте. Но и в гроутенте предусмотрена вентиляция. Обычно отверстия оснащены фильтрами, не пропускающими мелкие частицы грязи и пыли, а также насекомых. Кроме того, внутри можно дополнительно поставить пару маленьких вентиляторов.

  • Повышают эффективность освещения

Гроутенты обшиты изнутри специальным отражающим материалом, который рассеивает свет от лампы и направляет его обратно на растения. За счет этого они получают больше света, чем на открытом воздухе, что способствует ускорению фотосинтеза, укреплению боковых ветвей и листьев, которые в природе находились бы в тени. Энергосберегающий характер освещения в гроутенте делает выращивание в помещении еще более экономным.

  • Легко устанавливаются

Даже если вы впервые используете гроутент, то сможете установить его самостоятельно. У него нет сложных инструкций, и в большинстве случаев вам даже не понадобятся никакие инструменты. Просто поставьте его рядом с розеткой, установите мощную лампу и вентилятор — и вы сможете выращивать растения практически сразу после покупки.

Нужен ли мне гроутент?

Для чего нужен гроутент

Гроутент подходит для совершенно разных растений, поэтому он может оказаться полезным во многих случаях.

Для выращивания цветов в помещении

Некоторые цветы требуют уникальной среды, в которой вы сможете контролировать климат на протяжении всего периода их роста. В этом случае вам пригодится гроутент.

Для выращивания овощей в помещении

Овощи — это еще одна группа растений, которые прекрасно себя чувствуют в гроутенте. Если правильно подобрать размер, это решит все проблемы, касающиеся освещения, температуры и влажности.

Для выращивания фруктов в помещении

Вы сможете выращивать такие фрукты, как инжир, виноград и некоторые ягоды, если посадите их в глубокие контейнеры, достаточно просторные для их крупной корневой системы.

Другие же фрукты, например, персики и абрикосы лучше растут в гроутенте на ранней стадии жизни. Там для них будут более благоприятные условия, чем в открытом грунте. Их нужно будет пересаживать ежегодно в более просторные горшки или кадки и время от времени подрезать им корни, чтобы сдержать рост.

Для выращивания перцев в помещении

Как и другие овощи, перец тоже можно выращивать в гроутенте. Просто убедитесь, что ему будет просторно. Если вы хотите заниматься разведением различных сортов перцев, проще всего выбрать рассаду в питомнике. Это сэкономит вам немного времени, но обязательно рассчитайте, сколько выбранных сортов у вас уместится.

Далеко не для всех растений вам понадобится гроутент, но он значительно упрощает процесс выращивания и позволяет лучше контролировать среду.

Какого размера гроутент выбрать?

Размер гроутента

Чтобы определить нужный вам размер гроутента, оцените, какую площадь будет занимать каждое растение, когда созреет. Например, если вы хотите вырастить пять растений, каждое из которых будет занимать примерно 50 x 50 см, вам подойдет гроутент 150 x 150 см.

Выбрать гроутент подходящего размера не всегда легко, но он обязательно должен быть просторным. Для этого можно уменьшить количество растений или регулярно подрезать их, а при наличии свободного места взять еще один гроутент.

Приблизительный размер гроутента для выбранного количества растений

Если вы выращиваете растения, которые помещаются в 11-19-литровые горшки, вам подойдут гроутенты следующих размеров.

Выбор размера гроутента

Если у вас возникли сомнения или ваши растения крупные, выбирайте гроутент большего размера.

Существуют ли опасности, связанные с гроутентами?

В целом гроутенты безопасны, особенно если вы приобрели качественный товар и правильно его установили. Однако они могут загореться, если находятся рядом с легковоспламеняющимися предметами или установлены так, что электронные приборы рискуют соприкоснуться с водой.

Факторы, которые могут привести к пожару при использовании гроутентов

Неисправность оборудования. Гроутенты оснащены немалым количеством компонентов, так или иначе связанных с электричеством. Вентиляторы, лампа, кабели и блоки питания — все они важны для работы и могут в любой момент выйти из строя, вызвав пожар.

Некачественное оборудование. Если провода подключены неправильно, а цепи перегружены, гроутент может загореться.

Нежелательные модификации. Как правило, гроутенты делаются под ключ, однако в некоторых случаях имеющегося в них оборудования бывает недостаточно. Некоторые модификации могут нарушить структурную целостность гроутента, что повысит риск возгорания.

Как обезопасить гроутент от пожара?

Покупайте высококачественные гроутенты. Они изготавливаются из прочных холщовых материалов. Более дешевые гроутенты могут показаться заманчивой идеей, но они не защитят растения от опасности возгорания, и в итоге вы понесете больше финансовых потерь.

Держите электрические приборы подальше от воды. По максимуму снизьте вероятность контакта вентиляторов, лампы, угольного фильтра и прочих компонентов и оборудования с водой.

Используйте подходящую лампочку. Убедитесь, что лампочка соответствует мощности светильника. Перегрузка может легко привести к пожару.

Не оставляйте легковоспламеняющиеся предметы рядом с лампой. Все, что может вспыхнуть, следует держать подальше от гроутента.

Обзаведитесь огнетушителем. Это поможет избежать дорогостоящих убытков. Автоматические огнетушители, как правило, стоят дороже обычных, но они обеспечат вам больше спокойствия. В случае пожара не тушите его водой, чтобы избежать поражения электрическим током.

Герметичны ли гроутенты?

Они не герметичны, так как растениям необходим свежий воздух, иначе их рост замедляется. Даже если гроутент позиционируется как герметичный, обычно он оснащен системами для впуска и выпуска воздуха, защищенными фильтрами от грязи и насекомых.

Удерживают ли гроутенты запахи?

Растения в гроутенте

Их конструкция такова, что полностью устранить запах без специальных средств не получится. Даже если вы выращиваете растения, которые не пахнут, то все равно будете чувствовать запах почвы и удобрений рядом с гроутентом.

Как убрать лишние запахи?

  • Угольный фильтр

Если объединить хороший угольный фильтр и канальный вентилятор, то можно практически полностью избавиться от запаха. Это связано с тем, что активированный уголь является абсорбентом, поэтому он может нейтрализовать все типы запахов. Канальный вентилятор всасывает много воздуха в фильтр, ускоряя этот процесс.

Это самый эффективный способ из всех.

  • Освежители воздуха

Они не избавят вас от запаха в гроутенте, но замаскируют его. Однако как только освежитель выветрится, запах снова вернется, поэтому вам придется не только искать достаточно сильный освежитель воздуха, но и держать целый запас его, чтобы время от времени опрыскивать гроутент. Этот способ подойдет только в качестве временной меры, а в долгосрочной перспективе он окажется довольно дорогим удовольствием.

  • Гелевые нейтрализаторы запахов

Они работают как освежители воздуха, маскируя запахи, но действуют сильнее и дольше. Как и в случае с освежителями, они подойдут только для выращивания в небольших масштабах. В более крупных хозяйствах такой подход будет сложно назвать бюджетным.

Можно ли поставить гроутент на улице?

Да, это можно сделать, но учитывайте следующие моменты.

  • Используйте только высококачественные и прочные гроутенты, так как дешевые материалы быстро придут в негодность. В крайнем случае можно укрыть дешевый гроутент изоляционным материалом.

  • Укрепите гроутент с помощью колышков, чтобы сильный ветер не опрокинул его и не поломал растения.

  • Убедитесь, что в гроутенте нет отверстий, через которые насекомые могли бы попасть внутрь.

Что нужно для выращивания растений в гроутенте?

Выращивание в гроутенте

Вентиляция и свежий воздух

В гроутентах нужна вентиляция, поскольку от этого зависит здоровье и рост растений. Также для поддержания свежести воздуха и избавления от запахов желательна фильтрация.

Следите за тем, чтобы воздух в гроутенте полностью сменялся каждые пять минут, особенно при включенном свете. Если у вас жаркий и влажный климат, то это должно происходить чаще.

Обогреватели или коврики для подогрева рассады

Для проращивания семян большинства растений нужна температура от 18 до 23°C, но некоторые цветы и овощи всходят при температуре 27°C. Таких условий сложно добиться естественными способами даже в гроутенте. Тепла от ламп редко бывает достаточно, поэтому на помощь приходят коврики для подогрева рассады и обогреватели.

Коврики кладут под поддоны и горшки, чтобы они поддерживали оптимальную температуру для всхода ростков. Они могут быть как саморегулирующимися, так и с ручной установкой температуры.  

Если вы используете обогреватель, поставьте его подальше от растений, иначе они перегреются или высохнут. Однако он должен находиться достаточно близко к системе вентиляции, чтобы теплый воздух попадал внутрь.

Вентиляторы

Как упоминалось ранее, вентиляция жизненно важна для любых растений. Она нужна в гроутенте обязательно, так как помогает вывести застойный воздух и позволяет свежему попасть внутрь. Таким образом, вы можете быть уверены в постоянном поступлении кислорода и углекислого газа. Для имитации ветра можно поставить в гроутенте небольшой настольный вентилятор.

Термометры

Они помогут измерять и регулировать температуру внутри гроутента, что важно для поддержания подходящих для растений условий.

Единственная проблема с термометрами заключается в том, что в разных частях гроутента показатели могут немного отличаться. Например, у потолка температура будет выше, чем возле пола.

Вы можете приобрести несколько термометров и разместить их в стратегически важных местах, например, в области кроны, у основания стеблей и у корней растений. Также можно использовать один термометр, но перемещать его через определенные промежутки времени.

Увлажнители

Избыточная или наоборот слишком низкая влажность вредны для растений, так как это может привести к засыханию листьев, болезням и замедленному росту корней. Существует несколько способов контроля влажности, самый простой из которых — самый обычный дешевый увлажнитель.

Освещение

Растениям также необходимо получать достаточно света для усвоения питательных веществ, которые они получают из почвы. Лампа для выращивания является одним из наиболее важных элементов оборудования в гроутенте. Некоторые модели поставляются сразу со встроенными светильниками, в противном случае вам нужно будет выбрать светильник, который подойдет для гроутента вашего размера и для выращиваемых растений.