Easy-grow @easygrow
Выбор гроверов 2015

Trusted by Quantum AI Official Website

На главную

ДНаТ, ЭСЛ или LED – какую лампу выбрать для выращивания?

ДНаТ, ЭСЛ или LED – какую лампу выбрать для выращивания?

Перед началом выращивания в помещении, любой гровер задумается, какую лампу ему использовать? Основных вариантов три: ЭСЛ, ДНаТ и LED. Рассмотрим каждую из них подробнее и определим для себя, что же лучше для выращивания.

«Какие лампы для выращивания растений лучше использовать?» – один из самых распространенных вопросов, которые задают начинающие гроверы. Ответ, как часто бывает: «Это зависит от…». Существуют три основные технологии освещения и у каждой из них есть свои плюсы и минусы. Что лучше подойдет для вас будет зависеть от ситуации, целей и бюджета.

В этой статье сравниваются три основных типа ламп для выращивания: 

  1. Газоразрядные лампы – ДНаТ и МГЛ.
  2. Энергосберегающие или компактные люминесцентные лампы – ЭСЛ.
  3. Светодиодное освещение – LED.

Газоразрядные лампы

ДНаТ лампа

Лампы высокой интенсивности, сюда входят ДНаТ и МГЛ, самые распространенный типы ламп, используемый гроверами. Это связано с тем, что они производят наиболее интенсивный и полезный свет для растений и, следовательно, дают самую высокую урожайность на квадратный метр площади и самые высокие темпы роста. Они также хорошо известны и многократно проверены, так что гроверы чувствуют себя комфортно с ними.

Газоразрядные лампы выпускаются в двух разных видах ламп: ДНаТ и МГЛ. Большинство гроверов, которые используют газоразрядное освещение, будут использовать лампы ДНаТ и МГЛ в своем гроубоксе и менять их в зависимости от стадии роста, на которой их растения находятся. МГЛ – металлогалогенная лампа за счет своего синего светового спектра хорошо подходит для вегетации. ДНаТ – дуговая натриевая трубчатая лампа отлично подойдет для стадии цветения. 

Лампы МГЛ (металлогалогенные) излучают длину волны, наиболее подходящую для растений в их вегетативном периоде, когда садовод хочет, чтобы растения были сосредоточены на наращивании большего количества листьев, ветвей и корневой системы. МГЛ лампы будут развивать куст и листву растения быстрее, чем эквивалентные лампы ДНаТ. 

Лампы ДНаТ излучают длину волны, которая лучше всего подходит для растений, когда они находятся в цикле цветения. ДНаТ лампы обычно используются, когда гроверы готовы к тому, чтобы их растения начали цвести, так как они помогают получить самые крупные и густые цветы.

Гроверы нередко используют металлогалогенные лампы на ранних стадиях вегетационного периода своих растений, а затем переходят на лампу ДНаТ, когда решат начать период цветения для своих растений. Но, как показывает практика, в большинстве случаев, гроверы используют только ДНаТ на весь цикл из-за более интенсивного светового потока лампы ДНаТ.

Тем не менее, у газоразрядных ламп есть не только множество преимуществ. Существуют и недостатки. Они потребляют достаточно много энергии и стоят дороже чем ЭСЛ лампы. Кроме того, они выделяют много тепла, поэтому важно иметь хорошую систему вентиляции и вытяжки. Газоразрядные лампы также со временем выгорают и их нужно менять каждые 3-5 циклов. Для подключения ДНаТ и МГЛ необходим балласт – их нельзя подключать напрямую к сети.

Они потребляют значительное количество электроэнергии и расходы на освещение будут больше, чем у светодиодов и ЭСЛ. Кроме того, они выделяют много тепла, поэтому важно иметь хорошие системы вентиляции и вытяжки. Спрятанные лампы также со временем разлагаются и должны заменяться каждые 3-5 раз. Поскольку лампы HID настолько мощные, для питания лампочек необходим отдельный балласт.

Газоразрядные лампы для выращивания растений – это выбор большинства профессиональных гроверов, а также хороший выбор для начинающих. 

Преимущества газоразрядных ламп ДНаТ и МГЛ
  • Высочайшая урожайность на квадратный метр.
  • Дешевле, чем светодиодные светильники.
Недостатки газоразрядных ламп
  • Выделяют много тепла, поэтому нужна хорошая система вентиляции. 
  • Потребляют много энергии, поэтому расходы больше, чем у LED и ЭСЛ. 
  • Лампы нужно заменять каждые 3-5 циклов (в зависимости от того, сколько часов они работают).
  • Требуется подключение через балласт, необходим рефлектор.
Лучшее освещение для вас, если: Газоразрядные лампы ДНаТ и МГЛ, вероятно, лучший вариант освещения для вас, если вы хотите максимально увеличить урожайность в имеющемся пространстве.

ЭСЛ (КЛЛ) – энергосберегающая лампа

ЭСЛ лампы

Энергосберегающая (по сравнению с лампой накаливания), компактная люминисцентная лампа. Мощность обычно варьируется до 250Вт.

Для внутреннего и гидропонного садоводства лампы ЭСЛ – другая широко используемая технология освещения. Лампы ЭСЛ менее мощные, чем другие доступные технологии освещения. Они также стоят дешевле и
производят меньше тепла, что делает их хорошим выбором для того, чтобы начать выращивать растения, проращивать семена и укоренять клоны. Они также являются хорошим выбором для гроверов, у которых очень мало места для выращивания или которые хотят вырастить небольшое количество, не вкладывая слишком много в оборудование.

Лампы ЭСЛ бывают разных типов, а именно: спиральные КЛЛ (такие часто используются в быту, только не такие большие) и люминесцентные лампы T5, которые представляют собой длинные прямые трубки.

Быть дешевле и выделять очень много тепла – за этими плюсами будут и свои минусы. У зрелых растений при выращивании под ЭСЛ темпы роста будут намного медленнее, чем у двух других технологий освещения (ДНаТ и LED). По этой причине профессиональные производители комнатных и гидропонных растений будут использовать ЭСЛ только для маленьких растений и клонов. Тем не менее, для настоящих любителей своего хобби, вырастить неплохой урожай при небольшом бюджете, ЭСЛ лампы могут быть лучшим выбором. 

Плюсы ЭСЛ ламп
  • Самый дешевый тип ламп для выращивания. 
  • Очень низкая тепловая мощность означает, что вы можете не сильно беспокоиться о температуре.
Минусы ЭСЛ ламп
  • Не настолько эффективны, как другие типы освещения.
  • Это означает, что темпы роста будут ниже, а урожайность меньше, чем под ДНаТ или LED.
Лучше освещение для вас, если: лампы ЭСЛ будутлуковицы КЛЛ будут вашим лучшим выбором для выращивания клонов, саженцев и небольших растений или если вы садовод-любитель, ищущий недорогой способ начать выращивание в помещении.

LED – светодиодные лампы

LED лампа

Третий вариант – светодиодные светильники. Они обладают рядом преимуществ как над газоразрядными лампами, так и ЭСЛ, однако у них есть и свои недостатки.

До недавнего времени технология светодиодного освещения для растений развивалась была еще недостаточно развита, чтобы стать хорошим вариантом. Это не остановило многочисленных поставщиков в продаже светодиодных светильников, которые показали неудовлетворительные результаты и привели к разочарованию садоводов. Тем не менее, светодиодные технологии в настоящее время достигли такого уровня, когда светодиодное освещение является жизнеспособным выбором для вашего внутреннего сада или гидропоники.

Светодиодные лампы более эффективны, чем газоразрядные, с точки зрения их способности превращать электричество в полезный для ваших растений свет. Это означает, что они производят меньше тепла и потребляют меньше электроэнергии, чем сопоставимые установки ДНаТ. Это снижает ваши расходы на электроэнергию и облегчает контроль температуры. Недостатком является то, что светодиоды, как правило, дают меньшую урожайность на квадратный метр, чем сопоставимые газоразрядные лампы ДНаТ и МГЛ. Однако они гораздо мощнее, чем ЭСЛ лампы. Кроме того, высококачественные светодиодные лампы для выращивания стоят дороже, чем сопоставимые с ними газоразрядные аналоги. Остерегайтесь недорогих светодиодных светильников, поскольку они обеспечивают очень низкую производительность и обычно дают неутешительные результаты.

Плюсы светодиодного освещения
  • Более мощные и эффективные, чем ЭСЛ. 
  • Гораздо меньше тепловыделения, чем ДНаТ и МГЛ. 
  • Более низкое потребление энергии / эксплуатационные расходы.
Недостатки светодиодного освещения
  • Меньшая урожайность, чем у сравнимых ДНаТ. 
  • Высокая сумма изначальных вложений.
Лучше всего выращивать лампы для вас, если: светодиодные лампы лучше всего подходят для вас, если вы выращиваете в местах, где трудно сохранять прохладу, но вы все еще хотите хороший урожай. Они также могут быть хорошим выбором для тех садоводов, которые хотят сохранить низкие эксплуатационные расходы и не обращают внимания на высокую первоначальную цену.

Вывод

В целом, какой тип ламп для выращивания растений лучше подойдет для вас, будет зависеть от вашей ситуации, целей и бюджета. Газоразрядные системы освещения (ДНаТ и МГЛ) являются золотым стандартом, проверенным и верным выбором для подавляющего большинства гроверов. Энергосберегающие лампы отлично подходят для небольших помещений и небольших бюджетов. Светодиодные системы дают лучшие результаты, чем ЭСЛ, но обычно меньшие, чем у ДНаТ; они производят гораздо меньше тепла, но стоят значительно дороже.